15:11
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тюменской области на официальные свалки вывозится уже на треть больше мусора
В Тюменской области на офици...
Подписка на рассылку

В Тюменской области на официальные свалки вывозится уже на треть больше мусора

9 декабря 2019
3656
3 мин.
2
В Тюменской области на официальные свалки вывозится уже на треть больше мусора

За первые десять месяцев после запуска процесса реформирования системы обращения в твёрдыми бытовыми отходами на официальные полигоны и другие объекты соответствующей инфраструктуры было вывезено на треть больше мусора. Такими данными поделился Константин Фрумкин, руководитель «Тюменского экологического объединения».

«Следует понимать, что это именно то количество мусора — десятки тысяч тонн — которое ранее незаконно вывозилось в леса. На самом деле реализация реформы направлена прежде всего на прекращение засорения окружающей среды», — пояснил топ-менеджер.

Он уточнил, что все отходы в обязательном порядке должны свозиться на специализированные объекты. Тем не менее пока ещё не все мероприятия в рамках реализации реформы выполнены в полном объёме. В частности, не везде размещены контейнеры для сбора отходов. Данная работа будет завершена только в следующем году. Актуальный объём потребности региона в таких резервуарах оценивается в 33 тыс. единиц. На момент старта работы регионального оператора в наличии находились 13 тыс. ёмкостей, на сегодняшний день их количество достигает 20 тыс.

Рассказал руководитель компании и о реализации вторичного сырья, полученного из отходов. В нынешнем году было продано в общей сложности 27 тыс. тонн вторсырья — речь идёт о металле, бумаге, стекле и пластике. Часть таких материалов направляется на переработку. В связи с этим существует острая необходимость в расширении промышленных мощностей, занятых в переработке. В настоящее время имеется и вторсырье, на которое нет спроса, кроме того, есть определённые ограничения технологического характера. В России существуют проблемы с переработкой средств гигиенического назначения, кроме того, аналогичные сложности возникают при обработке тетра-пака.

В роли покупателей вторичного сырья выступают в основном те предприятия, которые работают на территории Уральского федерального округа — это связано преимущественно с логистическими вопросами. Конкурентные преимущества при этом повышаются пропорционально тому, насколько близко можно подвезти товар к покупателю. Более половины сырья закупают местные компании.

Продажа вторичного сырья будет учитываться при формировании тарифов. В то же время следует помнить, что переработка отходов является мероприятием экологического характера, а не экономической операцией. Действительно, сортировка и реализация вторсырья не приносят таких доходов, которые могли бы окупить строительство перерабатывающих мощностей или полигонов. Такова ситуация не только в российском государстве, но и во всём остальном мире, заметил Фрумкин.

Что касается порядка действий оператора при выявлении незаконных свалок, которые появились уже после старта «мусорной реформы», то в этих случаях соответствующие уведомления направляются в адрес владельца земельного участка. Если это лицо не принимает мер для того, чтобы ликвидировать свалку, региональный оператор выполняет данную работу самостоятельно, после чего выставляет в адрес собственника площадки соответствующих счёт, отметил глава компании.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112879193
Умерли за год
14422303
Родились за год
35481418