08:12
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Лесной баланс в Тюменской области в 2019 году достиг отметки в 76%
Лесной баланс в Тюменской об...
Подписка на рассылку

Лесной баланс в Тюменской области в 2019 году достиг отметки в 76%

1 декабря 2019
3817
2 мин.
5
Лесной баланс в Тюменской области в 2019 году достиг отметки в 76%

Основной целью реализации региональной программы «Сохранение лесов» является достижение баланса воспроизводства и выбытия зелёных массивов. Заявление об этом сделал Николай Пуртов, руководитель областного департамента лесного комплекса, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Баланс должен составлять к 2024 году 100%. Для сравнения, плановый ориентир нынешнего года — это 64%. В настоящее время данный индикатор достиг уровня в 76%, коэффициент его выполнения оценивается в 118%», — проинформировал глава ведомства.

Он подчеркнул, что в текущем году работы по восстановлению лесов и стимулированию роста насаждений проводились государственными структурами, а также учреждениями, подведомственными департаменту, субъектами коммерческого сектора. Данными мероприятиями была охвачена площадь в 3,9 тыс. гектаров. Арендаторы и операторы лесозаготовок провели эти же работы на участках в 3,1 тыс. гектаров.

В соответствии с упомянутой дорожной картой с нынешнего года наращён объём ассигнований из региональных и федеральных источников на повышение качественных показателей работ по лесовосстановлению. Речь идёт в первую очередь о финансировании обновления техники и оснащения необходимым оборудованием. По состоянию на ноябрь на эти цели были выделены средства в размере 378 млн рублей, в том числе из государственной казны — 184 млн рублей и из областного бюджета — ещё 194 млн рублей. Кроме того, арендаторы лесных массивов вложили собственные деньги в размере 118 млн рублей.

В правительстве также проинформировали о том, что данными о выполнении соответствующих мероприятий в области поделились и представители компании «Свеза». Это предприятие является мировым лидером в сегменте выпуска берёзовой фанеры и имеет статус ответственного лесопользователя тюменского региона. Компания работает на трёх арендованных лесных участках. В 2018 году предприятие восстановило на территории всей страны в общей сложности 1,6 тыс. гектаров леса, в текущем году — на 100 гектаров больше. Что касается Тюменской области, то в её пределах «Свеза» провела данную работу на участках площадью 107 гектаров.

Существенный вклад в реализацию планов сохранения лесных массивов внесло и население региона. В частности, жители области принимают участие в акциях, направленных на посадку лесных массивов, а также на их уборку от хлама. В нынешнем году стартовала реализация проекта национального уровня «Экология». В рамках его поддержки на территории региона проводилось большое количество таких акций. В этих мероприятиях участвовали в том числе коллективы государственных учреждений и коммерческих структур, общеобразовательные школы и высшие учебные заведения, население. Реализация программ сохранения лесных насаждения была поддержана в том числе компанией «Сибур», отметили в правительстве.

Персоны1 и Компании4 в новости

Генеральный директор Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области"
1 место
Свеза
1 место
Сибур
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118987658
Умерли за год
18605676
Родились за год
45773256