10:22
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

Моор: в Тюменской области появится новая инвестиционная стратегия

25 ноября 2019
3684
3 мин.
6
Моор: в Тюменской области появится новая инвестиционная стратегия

В тюменском регионе будет разработана программа инвестиционного развития. При её формировании следует учитывать все факторы, являющиеся актуальными на сегодняшний день, заявил руководитель области Александр Моор в ходе выступления перед депутатами региональной думы.

«В большей степени нужно учитывать необходимость мобилизации внутренних, но не внешних, источников инвестиционных вложений. Такая работа потребует большей точности и скрупулёзности, чем та, которая выполнялась ранее в данном направлении», подчеркнул чиновник.

Отмечается, что документ, в котором будут определены новые принципы реализации инвестиционной политики, планируется подготовить уже к началу апреля 2020 года. По словам Моора, в прошлом году в Тюменской области начали работать два десятка новых производственных площадок. Тем не менее в качестве одного из неизбежных вызовов для экономического сектора региона в перспективе рассматривается сокращение объёма притока инвестиций.

Такая ситуация возникнет ввиду завершения реализации проекта строительства завода «ЗапСибНефтехим», который возводится в настоящее время в пределах Тобольской промплощадки. За минувший год материнская компания «Сибур Холдинг» обеспечила свыше 40% инвестиционных вложений в регионе именно путём финансирования данной программы. Моор пояснил, что, действительно, после окончания строительных работ в регионе появится мощное работающее предприятие, которое обретёт статус локомотива областной экономики. Есть возможность и повторить такой инвестиционный успех.

В случае, если будет сохранена инфраструктура привлечения, а также поддержка вложений капитала, то на момент окончания паузы в инвестировании область будет готова к задействованию собственных конкурентных преимуществ. Основной задачей является их сохранение, добавил губернатор. С другой стороны, на правительство региона возлагается содействие формированию экономических кластеров. Речь идёт о создании межрегиональной нефтепромышленной площадки, курируемой «Газпром нефтью», а также нефтехимической зоны «Сибур Холдинга». Эти проекты получили «зелёную волну» и нельзя допускать отклонений от такого режима, заметил Моор.

По словам же замгубернатора Андрея Пантелеева, обновлённая дорожная карта развития инвестиционного сектора должна быть направлена на определение перспективных сфер привлечения финансирования и точек роста. Вице-глава региона добавил, что в области насчитывается много мощных производств, однако некоторые из них переживают состояние стагнации.

«На примере «Агрофирмы КРиММ» можно убедиться в том, что объединение научных достижений и практики приводит к успеху. Данное предприятие постоянно вкладывает инвестиции в разработки. Такой подход обеспечивает прорывные результаты и даёт возможность тюменским компаниям наладить поставки за пределы родного региона», заявил Пантелеев.

Также уточняется, что программа инвестиционного развития будет учитывать в том числе особенности каждого муниципального образования. В ней планируется прописать вопросы, касающиеся и малого бизнеса. Предприниматели, которые будут проявлять инициативу, получат административную, финансовую и интеллектуальную поддержку. На сегодняшний день знания действительно могут быть дороже денег, уточнил заместитель губернатора.

Персоны2 и Компании4 в новости

Заместитель Губернатора Тюменской области, член Президиума Правительства
1 место
Губернатор Тюменской области
2 место
Сибур
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117821108
Умерли за год
17806766
Родились за год
43807796