18:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тюменской области утверждены налоговые льготы для инвесторов на 2020–2022 годы
В Тюменской области утвержде...
Подписка на рассылку

В Тюменской области утверждены налоговые льготы для инвесторов на 2020–2022 годы

28 октября 2019
3720
3 мин.
6
В Тюменской области утверждены налоговые льготы для инвесторов на 2020–2022 годы

Налоговые льготы являются одним из самых эффективных способов формирования привлекательного инвестиционного климата. Заявление об этом сделал глава тюменского региона Александр Моор.

Таким образом чиновник прокомментировал принятие областного закона относительно предоставления налоговых преференций отдельным плательщикам на период 2020–2022 годов, принятый на днях депутатами законодательной думы региона. Губернатор подчеркнул, что льготы налогового характера нельзя воспринимать как деньги, которые попросту передаются на нужды предприятий. На самом деле речь идёт о средствах, которые фактически инвестируются в создание или развитие мощностей компаний.

«Если проанализировать рост индекса промышленного производства области, то можно заметить, что по большей чести предприятия, получающие налоговые послабления — это те операторы, которые воплощают в жизнь инвестиционные программы. В частности, это корпорации «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур Холдинг», структуры, работающие в других экономических отраслях», — подчеркнул Моор.

Он отметил, что именно такие предприятия обеспечивают прирост общих объёмов инвестиционных вложений, наблюдающийся ежегодно, а также увеличение масштабов промышленного производства. Последний показатель в тюменском регионе всегда превышал среднероссийские индикаторы. Глава области высказал уверенность в том, что эффект от задействования налоговых преференций для тюменской области очевиден. Кроме того, что создаются рабочие места с высокими заработными платами и запускаются новые производственные площадки, осуществляется пополнение бюджета, строятся школы и детские сады, реализуются программы социальной помощи.

Александр Моор заверил, что на сегодняшний день среди субъектов федерации ведётся серьёзная конкурентная борьба за потенциальных инвесторов. В свою очередь, новый закон, который был принят региональными депутатами, послужит хорошим сигналом для компаний, которые готовы вкладывать инвестиции. Так, данный документ свидетельствует о том, что в вопросах поддержки инвесторов наблюдается стабильный подход как со стороны правительства региона, так и депутатов.

Кроме задействования налоговых льгот, власти используют и другие меры поддержки. Они важны для тех инвесторов, которые в настоящее время ещё не работают в области. Климат для инвестиций в регионе можно охарактеризовать как стабильный. Что касается содержания нового закона, то он устанавливает преимущества в части уплаты налогов в виде сокращения ставок налога на прибыль для юридических лиц, на имущество, а также аннулирует транспортный сбор. Закон предполагает продолжение реализации программы оказания государственной помощи структурам, работающим в приоритетных направлениях развития региональной экономики, продление ряда действующих льгот.

Основной акцент в законе сделан на предоставление поддержки тем компаниям, которые заняты в обрабатывающем сегменте, в первую очередь предприятиям, реализующим проекты строительства или же обновления производственных мощностей. Налоговые льготы для держателей инвестиционных программ и резидентов зон экономического развития планируется сохранить. Аналогичные преференции планируется применять в отношении организаций, которые будут заключать специальные инвестиционные договоры, а также операторов промышленных парков.

Персоны1 и Компании5 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112669808
Умерли за год
14278906
Родились за год
35128636