08:45
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тюмени запущена автоматическая станция приёма канализационных стоков
В Тюмени запущена автоматиче...
Подписка на рассылку

В Тюмени запущена автоматическая станция приёма канализационных стоков

13 октября 2019
3745
3 мин.
4
В Тюмени запущена автоматическая станция приёма канализационных стоков

В Тюмени, на площадке, расположенной рядом с очистными сооружениями канализации (улица Раневская, 16), завершено строительство единой сливной станции приёма стоков, перевозимых машинами ассенизаторов. Заявление об этом обнародовала пресс-служба муниципальной администрации.

Реализацией проекта возведения объекта занималось предприятие «Тюмень Водоканал». Программа строительства воплощалась в жизнь соответственно требованиям концессионного договора, предусматривающего проведение модернизации канализационной инфраструктуры Тюмени. Обустройство такой станции вдали от жилых кварталов и стало одним из мероприятий программы.

На новом объекте побывали с проверкой Павел Перевалов, заместитель главы города, а также Мугаммир Галиуллин, глава «Тюмень Водоканала». По словам вице-мэра, для того, чтобы вплотную подойти к реализации планов строительства станции, в течение нескольких лет выполнялись определённые мероприятия.

«Данный объект — результат применения высокотехнологичных решений. Он обеспечивает высокую культуру приёма городских стоков. Здесь есть оборудование, в полной мере защищающее коллекторы канализации, а также непосредственно защитные сооружения от посторонних включений, которые могут проникать вместе со стоками — это крупные отходы, в том числе и строительный мусор», — проинформировал чиновник.

Также стало известно, что новая станция предназначена для работы в полностью автоматизированном режиме. За работой объекта отслеживает всего один оператор с задействованием компьютерного оборудования. Насосы обеспечивают автоматическую перекачку на очистные сооружения всего объёма стоков, которые сливаются с ассенизаторских машин в приёмную ёмкость. При этом очистные блоки располагаются в нескольких десятках метров от станции. Перекачиваются в том числе и дождевые воды, поступающие с ливневой станции локального типа, которая расположена на этой же площадке.

Станция оснащается в том числе комплексом очистки воздуха. Таким образом нейтрализуются неприятные запахи, возникающие в процессе работы объекта. Данный процесс основан на технологии молекулярной разбивки газов. Оборудование было тщательно проверено специалистами «Тюмень Водоканала», кроме того, эффективность модуля доказана в лабораторных условиях.

В соответствии с проектом, станция может одновременно обслуживать до десяти машин ассенизаторов, при этом на слив каждой требуется порядка десяти минут. Показатель пропускной способности станции из расчёта на одни сутки работы достигает 3 тыс. кубометров. По словам Галиуллина, в настоящее время станция запущена на полную мощность.

В ближайшее время на ней установят специальный автоматизированный комплекс для считывания номеров ассенизаторских машин с дальнейшим списанием оплаты с предприятий за приём стоков канализации. Открытие станции позволило прекратить работу сливного участка в районе второй канализационной насосной станции, расположенной по улице Мельникайте. Жители этой территории направляли жалобы на неприятный запах вблизи домов.

Персоны2 и Компании2 в новости

Генеральный директор компании «Тюмень Водоканал»
1 место
Заместитель главы администрации Тюмени
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815503
Умерли за год
14378685
Родились за год
35374110