21:53
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В будущем тобольском аэропорту бетонируется взлётно-посадочная полоса
В будущем тобольском аэропор...
Подписка на рассылку

В будущем тобольском аэропорту бетонируется взлётно-посадочная полоса

7 октября 2019
4049
2 мин.
3
В будущем тобольском аэропорту бетонируется взлётно-посадочная полоса

На площадке, на которой в будущем появится тобольский аэропорт, в настоящее время проводятся работы по бетонированию взлётно-посадочной полосы. Степень готовности ВПП достигает 64%, утверждает пресс-центр тюменского регионального правительства.

Подчёркивается, что на сегодняшний день в строительстве объекта задействованы 1,9 тыс. человек, а также 860 единиц техники. В работах участвуют в общей сложности восемь местных компаний, а также поставщиков. С ходом возведения аэрогавани ознакомился во время рабочего визита в Тобольск тюменский губернатор Александр Моор. Глава региона прокомментировал процесс строительства, отметив, что в роли инвестора данного проекта выступил «СИБУР Холдинг».

«За счёт региональной казны осуществляется финансирование строительства подъездной автомобильной магистрали к аэропорту. Участок трассы «Тюмень–Вагай» уже отремонтирован», — добавил чиновник.

Отмечается, что одновременно с реализацией проекта строительства объекта ведётся проработка маршрутной сети и подбирается специализированное предприятие, которой возьмёт на себя функцию оператора управления аэропорта. Данная компания должна будет определиться с наиболее эффективным количеством персонала будущей воздушной гавани. Планируется приобретение оборудования для радионавигации за деньги из федерального бюджета.

Реализация идеи восстановления тобольской «большой авиации» стартовала после визита в Тобольск главы государства Владимира Путина. Так, в 2013 году, в ходе открытия площадки по производству полипропилена компании «СИБУР Холдинг», российский лидер определил задачу проработать возможность возведения аэропорта на территории Тобольска. Гавань будет иметь пассажирскую специализацию. Проект реализуется совместными усилиями холдинга и тюменской областной администрации. Воплощение данного решения в жизнь позволит улучшить состояние транспортной инфраструктуры, а также простимулирует развитие города. Это, в свою очередь, будет содействовать развитию туристического кластера.

Работы по строительству аэропортовых мощностей стартовали в апреле нынешнего года. Объект будет располагаться в пределах территорий Санниковского и Ворогушинского сельских поселений, в трёх десятках километров от Тобольска. В соответствии с концепцией аэрогавани, она будет включать взлётно-посадочную полосу длиной 2,4 километра и шириной в 45 метров. Кроме того, планируется размещение аэровокзала и необходимой инфраструктуры. ВПП планируется закончить уже до завершения текущего года, а аэровокзал будет готов уже в следующем году. Тогда же намечен и запуск аэропорта в эксплуатацию.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Сибур
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119360723
Умерли за год
18861169
Родились за год
46401814