05:43
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Программа устранения цифрового неравенства в Тюменской области реализована на 80%
Программа устранения цифрово...
Подписка на рассылку

Программа устранения цифрового неравенства в Тюменской области реализована на 80%

26 сентября 2019
3802
2 мин.
7
Программа устранения цифрового неравенства в Тюменской области реализована на 80%

Программа федерального уровня «Устранение цифрового неравенства» в тюменском регионе выполнена на 80%. Такими данными поделилась пресс-служба правительства области.

Подчёркивается, что в рамках реализации соответствующих мероприятий доступ к глобальной сети интернет получат жители 31 административно-территориальной единицы региона до конца нынешнего года. В 12 районах уже в полном объёме выполнены мероприятия, связанные с запуском точек доступа. Подчёркивается, что одним из населённых пунктов, в котором запущен интернет, стало село Королево, размещённое на территории Голышмановского района. Именно здесь 24 сентября прошло тестирование точки доступа к интернету. Работа оборудования стартовала в присутствии Станислава Логинова, заместителя руководителя департамента информатизации области, а также Владимира Барвинского, главы филиала «Ростелекома» в Тюменской и Курганской областях.

По словам Логинова, развитие инфраструктуры связи, а также наращивания степени доступности услуг интернета как для объектов социального назначения, так и для населения является важным направлением воплощения в жизнь национальной программы «Цифровая экономика». Один из примеров достаточно эффективного партнёрства государства и предпринимательской среды в данном вопросе — федеральная дорожная карта устранения цифрового неравенства.

«В результате выполнения данных мероприятий жители удалённых административно-территориальных единиц получают доступ к информации и современным сервисам. Кроме того, создаётся основа для выполнения новых задач, направленных на развитие соответствующей инфраструктуры в области», — отметил замглавы департамента.

Работа по ликвидации цифрового неравенства осуществляется по трёхстороннему договору, заключённому между правительством тюменского региона, федеральной Минкомсвязью, а также «Ростелекомом». Именно эти структуры выступают в роли исполнителей программы. После того, как у жителей упомянутого села появился бесплатный доступ к Wi-Fi, они получили возможность комфортного доступа к электронным сервисам государственных и муниципальных услуг.

Для того, чтобы довести до населения особенности работы с соответствующим порталом, сотрудники департамента провели День госуслуг для населения. В процессе общения с жителями они продемонстрировали способы записи к врачу в дистанционном режиме, перечисления налоговых платежей, регистрации автотранспортных средств и получения выписок Пенсионного фонда. Кроме того, ряд слушателей получили помощь в части восстановления и подтверждения учётных записей на портале.

Персоны2 и Компании5 в новости

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях
1 место
Заместитель директора Департамента информатизации Тюменской области
2 место
Ростелеком
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118012673
Умерли за год
17937959
Родились за год
44130554