17:35
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Александр Моор считает перспективным промышленное сотрудничество с Германией
Александр Моор считает персп...
Подписка на рассылку

Александр Моор считает перспективным промышленное сотрудничество с Германией

19 сентября 2019
3508
3 мин.
1
Александр Моор считает перспективным промышленное сотрудничество с Германией

В сфере промышленной кооперации сотрудничество Тюменской области с Германией представляется достаточно перспективным направлением. Заявление об этом сделал губернатор Александр Моор во время переговоров с Матиасом Крузе, генконсулом ФРГ.

«Речь идёт в первую очередь о кооперации в сегменте выпуска продукции, предназначенной для нефтегазовых предприятий. Кроме того, имеется в виду локализация проектов нефтегазового машиностроения на территории тюменского региона», — пояснил Моор.

Он добавил, что также следует развивать сегменты приборостроения для данной отрасли, включая нефтесервис. Кроме всего прочего, достаточно большой потенциал имеет направление инвестирования в агропромышленный комплекс. Тюменская сторона по-настоящему заинтересована в том, чтобы создавать новые производственные площадки, которые будут специализироваться на переработке продовольственной и аграрной продукции.

Также губернатор раскрыл некоторые детали социально-экономического развития Тюменской области перед немецкой делегацией. Он отметил, что промышленная сфера является основным фактором развития региона. В частности, именно данный сегмент по сути формирует львиную долю валового регионального продукта. К примеру, в прошлом году промышленный индекс области был оценён в 110%, при этом рост данного индикатора обеспечили в основном высокие темпы расширения предприятий, занятых обрабатывающим производством.

Кроме всего прочего, регион является одним из лидеров страны в национальном инвестиционном рейтинге. По итогам минувшего года сумма финансирования инвестиционных проектов в Тюменской области достигла 380 млрд рублей. Также глава региона констатировал, что за прошлую десятилетку в области были освоены принципиально новые производственные направления, такие, как переработка нефтяного сырья, нефтегазохимическая сфера, чёрная металлургия, выпуск полимеров и стекла, биотехнологические проекты.

В регионе создан и эффективно работает комплекс оказания помощи предпринимательской среде со стороны государства. Каждая новая компания, которая планирует осуществлять инвестиционные вложения, включая и иностранные предприятия, получает предложение целого пакета налоговых преференций, а также услуги по административному сопровождению. Что касается вопроса взаимодействия Тюменской области с германскими регионами, то оно было испытано временем. В частности, реализация совместных дорожных карт торгово-экономического, гуманитарного и инвестиционного характера осуществляется с 1992 года.

По результатам первой половины 2019 года показатель экспорта товаров в Германию из тюменского региона вырос в три раза в сравнении с уровнем 2018 года. Предприятия с германским капиталом, представленные в Тюменской области, работают довольно успешно. По заверениям немецкой стороны, инвесторы высказывают удовлетворение теми видами поддержки, которую предоставляют им тюменские власти. Также делегаты от германского дипломатического ведомства заявили о возможности налаживания сотрудничества в сфере реализации «мусорной реформы» в регионе. Предприятия ФРГ обладают значительным опытом в деле утилизации как бытовых, так и промышленных отходов, заверили в консульстве.

Персоны 1 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117892553
Умерли за год
17855695
Родились за год
43928170