18:00
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Образовательные учреждения тюменского региона готовы к новому учебному году
Образовательные учреждения т...
Подписка на рассылку

Образовательные учреждения тюменского региона готовы к новому учебному году

24 августа 2019
3799
2 мин.
4
Образовательные учреждения тюменского региона готовы к новому учебному году

Все без исключения образовательные учреждения тюменского региона прошли проверку на предмет готовности к новому учебному году. Инспектирование учебных заведений осуществляла специальная комиссия.

Такая информация была озвучена во время заседания президиума областного правительства, которое возглавил губернатор Александр Моор. Подчёркивается, что первых учащихся примут и два новых школьных учреждения, которые открываются в региональной столице и в Заводоуковске. Кроме того, уже сдан новый корпус спортивного зала пятой школы в Тюмени, утверждает Алексей Райдер, руководитель департамента образования и науки области.

Предполагается, что все образовательные организации — детсады, школьные, профессиональные, а также высшие учебные заведения — смогут принять 413 тыс. человек. Непосредственно в школах будут получать знания 213 тыс. детей. В нынешнем году впервые пойдут в общеобразовательные учреждения 24,56 тыс. первоклассников — данный показатель оказался больше количественного уровня прошлого года на 1,12 тыс. детей. В регионе в целом наблюдается тенденция наращивания численности школьников. Она является актуальной и для текущего года.

Уточняется, что в соответствии с требованиями национальной программы «Образование» в тюменском регионе осуществляется строительство и модернизация пяти детсадов, зданий четырёх школ, а также одного спорткомплекса. Разрабатываются проекты работ ещё по четырём десяткам объектов образовательного сектора. В преддверии нового учебного года завершено проведение капремонта в полусотне школ, а также в 33 детсадах и в девяти профессиональных образовательных учреждениях. В соответствии с утверждёнными планами проводится и обновление автобусного парка школ.

Кроме всего прочего, намечен запуск в 28 школах, размещённых в сельских населённых пунктах, образовательных центров гуманитарной и цифровой направленности «Точка роста». Также планируется открытие 60 школьных лабораторий, после чего количество таких объектов достигнет 102 единиц. Процесс реализации образовательного проекта в Тюменской области прокомментировал Александр Моор, уточнивший, что в регионе планируется строительство новых школьных учреждений соответственно региональной составляющей национальной программы.

«Мы должны создать вполне современные условия для того, чтобы дети и педагоги развивались как в интеллектуальном и творческом, так и в профессиональном плане», — отметил чиновник.

Персоны2 и Компании2 в новости

Директор департамента образования и науки
1 место
Губернатор Тюменской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117896678
Умерли за год
17858520
Родились за год
43935120