14:57
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

Моор: в борьбе за инвестора у Тюменской области есть преимущества

15 августа 2019
3664
3 мин.
4
Моор: в борьбе за инвестора у Тюменской области есть преимущества

Ранее зарубежные компании приносили в Тюменскую область значительные инвестиции и новые компетенции. Тем не менее в настоящее время субъекты федерации соревнуются за внутренних инвесторов — и в этом у тюменского региона также есть определённые преимущества, заявил губернатор Александр Моор.

По информации пресс-службы областного правительства, на территории региона и северных автономных округов работают крупнейшие российские компании нефтегазового сектора, воплощающие в жизнь масштабные инвестиционные проекты. В качестве примера приводится корпорация «Газпром нефть», планирующая запустить в столице Тюменской области центр исследований пластов. В свою очередь, компания «Новатэк» построит кернохранилище, при этом количество работников научного центра оператора увеличится до 1 тыс. или на шесть сотен человек.

«Тюмень — это территория, на которой концентрируется научная деятельность мощнейших игроков нефтегазового рынка. Такие компании расцениваются как очень серьёзные партнёры области, обеспечивающие местные машиностроительные предприятия большими заказами», — проинформировал Моор.

Он добавил, что компании нефтегазовой отрасли создают прочную базу для инвестирования в промышленное производство, а также в сервисные услуги. Данное направление работы остаётся основным для Тюменской области, потому для нефтяных операторов будут по-прежнему создаваться лучшие и самые комфортные условия. Регион будет развивать отношения с такими корпорациями, заверил губернатор.

Ещё одним преимуществом региона в сегменте конкуренции является готовая инфраструктура для того, чтобы предоставлять поддержку инвесторам в части налогов, финансирования и операций с имуществом. По сути, создание нормального делового климата — это демонстрация отношения к инвестору, понимание его ценности как для муниципалитета, так и для региона в целом, решение проблем игроков рынка. Тюменский регион обладает и необходимым опытом вовлечения в подобную работу структур федерального уровня. В перспективе планируется ещё более тщательно задействовать такие инструменты.

Что касается инвестиций иностранного происхождения, то в силу сложившихся на сегодняшний день факторов геополитического характера Тюменская область работает в основном в восточном направлении — это страны ближнего зарубежья, а также азиатские государства — Китай и Индия. Впрочем, этот сегмент является новым для региона.

В современных условиях нужно проводить детальный анализ актуальных рыночных ниш, на развитие которых следует направить основные усилия в деле поиска инвесторов. Исследование рынка нужно проводить с задействованием представителей бизнеса, отечественных и иностранных экспертов, консалтинговых контор. Такой анализ для тюменского региона может быть проведён уже в ближайшее полугодие. В результате ожидается выработка готовых решений для привлечения внешних и внутренних инвесторов, подытожил Александр Моор.

Персоны1 и Компании3 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Новатэк
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119292083
Умерли за год
18814161
Родились за год
46286166