11:35
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

Фермерские гранты получат 13 тюменских аграрных стартапов

14 августа 2019
3946
3 мин.
2
Фермерские гранты получат 13 тюменских аграрных стартапов

Государственная поддержка будет предоставлена 13 проектам учреждения и развития фермерских комплексов в Тюменской области. К таким выводам пришли представители комиссии по отбору стартапов в сельскохозяйственной сфере, которая работает сейчас в столице региона.

По словам Натальи Огородниковой, заместителя руководителя департамента агропромышленного комплекса области, сумма грантов, которую планируется предоставить победителям конкурса, составит до 4 млн рублей. В общей сложности на эти цели выделяется 62 млн рублей.

«После первого же объявления о проведении конкурса на рассмотрение комиссии поступило большое количество заявок из разных административно-территориальных единиц. Возраст получателей грантов — совсем разный, однако значительное количество претендентов на государственную помощь в реализации фермерских проектов — это молодёжь», — проинформировала чиновница.

Она уточнила, что молодые люди получают образование в городе, после чего переезжают в сельские населённые пункты и принимают решение связать свою жизнь с аграрной сферой. Преимущественная часть проектов, поступивших на рассмотрение комиссии, связана с развитием молочного и мясного животноводческого кластера. Кроме того, встречаются и предложения, касающиеся создания плодопитомников современного типа. Один из претендентов на государственную поддержку презентовал программу приобретения насаждений смородины. Впрочем, данный проект содержит определённые недочёты, потому он был отправлен на доработку.

По словам Огородниковой, раньше и органы власти уделяли большее внимание развитию животноводческого сектора, но в настоящее время следует приложить усилия в том числе и к реализации проектов пчеловодства, тепличного хозяйства. Окончательные итоги работы комиссии станут известны уже 16 августа. На конкурс были поданы заявки от достойных претендентов — в основном это владельцы личных подсобных хозяйств с большим количеством сельскохозяйственных животных. По сути участники программы получают стимул для перехода в статус зарегистрированных фермеров.

Полученные гранты победители конкурса смогут потратить на разные направления. В частности, на эти деньги разрешается приобретение участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, создание проектов строительства или проведения реконструкции производственных помещений и складских мощностей. Кроме всего прочего, можно профинансировать покупку скота, техники или же рыбопосадочного материала.

Грант в сумме до 3 млн рублей может быть вручён получателю при условии, если последний самостоятельно профинансирует минимум 10% от стоимости реализации проекта. Кроме того, он должен располагать бизнес-планом и гарантировать создание новых рабочих мест. В свою очередь, грант в размере 4 млн рублей будет предоставляться фермерским хозяйствам из состава кооператива. При этом четверть финансирования будет направлена на создание неделимого фонда сообщества. На полное освоение выделенных средств отводится не более полутора лет. После этого получатели обязаны отчитаться о расходовании грантовой помощи и доказать её целевое использование.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119258753
Умерли за год
18791335
Родились за год
46230010