14:25
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюменцы проходят обучение цифровым технологиям
Тюменцы проходят обучение ци...
Подписка на рассылку

Тюменцы проходят обучение цифровым технологиям

1 августа 2019
3460
3 мин.
2
Тюменцы проходят обучение цифровым технологиям

В Тюмени ведётся интенсивная работа по вовлечению граждан в процесс внедрения цифровых технологий. Такую информацию обнародовал пресс-центр регионального правительства.

Подчёркивается, что в рамках упомянутой работы специалисты предприятий и лица предпенсионного возраста проходят обучение на профессиональной основе, а также посещают дополнительные курсы цифровых компетенций. Образовательный процесс в данном сегменте реализуется соответственно требованиям программ национального уровня «Производительность труда и поддержка занятости», «Демография», а также согласно региональной дорожной карте «Расширяя горизонты».

В правительстве уточнили, что модули обучения населения цифровой грамотности выступают в роли дополнительных блоков в планах выполнения образовательных программ. К примеру, для работников, задействованных на промышленных площадках, преподаются дисциплины модуля современных средств производства. Что касается помощников руководителей, бухгалтеров, экономистов, делопроизводителей, юристов, аналитиков, то для таких групп слушателей сформированы соответствующие модули обработки и представления данных, работы с массивами информации, а также конструирования объектов мультимедийного характера.

Для офисных работников читаются курсы обслуживания сетей и оргтехники и средств организации работы в совместном формате. Граждане, находящиеся в предпенсионном возрасте, которые занимаются поиском работы через центры занятости, проходят обучение по программам основ работы в глобальной сети интернет или являются слушателями курсов бухгалтерского учёта и делопроизводства.

В рамках же тюменского областного проекта «Старшее поколение» работодатели организовывают обучение и повышение квалификации собственных сотрудников по самым разным дисциплинам. К примеру, компания СУЭНКО направляет специалистов на обучение безопасным методам высотных работ, а операторы котельной из посёлка Винзили проходят курсы повышения квалификации слесарей газового оборудования. Другие предприятия направляют работников для изучения систем управления персоналом, кадрового делопроизводства, налогового и бухгалтерского учёта в рамках оперирования программными комплексами, разработанными корпорацией 1С.

Подбор конкретных образовательных планов и дополнительных модулей обучения производится работодателями или же самостоятельно гражданами из соответствующих перечней. Получить интересующую информацию по данным вопросам можно через центры занятости населения. Сейчас по национальным проектам проходят обучение 216 специалистов разных предприятий и 214 лиц предпенсионного возраста. Работники, которые участвуют в образовательных программах с отрывом от производственного процесса, пребывающие в неоплачиваемом отпуске, получают стипендии в размере 11,28 тыс. рублей и дополнительно — деньги с учётом районного коэффициента с максимальным лимитом в пределах 1,5 единиц.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117861203
Умерли за год
17834225
Родились за год
43875350