17:09
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменские инвесторы получат дополнительные льготы
Тюменские инвесторы получат ...
Подписка на рассылку

Тюменские инвесторы получат дополнительные льготы

22 июля 2019
3524
2 мин.
3
Тюменские инвесторы получат дополнительные льготы

В тюменском регионе ведётся разработка проекта закона о предоставлении преференций для инвесторов. Заявление об этом сделал губернатор области Александр Моор по время посещения индустриального кластера «Боровский».

В данном промышленном парке запущено производство на фабрике снеков «Окейч». По словам главы региона, в соответствии с будущим законом планируется установить требования к тем инвесторам, которые включаются в региональные перечни участников проектов.

«В соответствии с федеральным законодательством в стране запущен механизм присвоения инвестиционным проектам специального регионального статуса. Суть данного нововведения заключается в том, что в случае включения в соответствующий реестр резиденты индустриальных зон или будущие инвесторы могут претендовать на получение дополнительных льгот налогового характера», — отметил Моор.

Он добавил, что по состоянию на сегодняшний день резиденты промышленных парков, которые сумели реализовать свои проекты и запустить производственные площадки, могут перечислять налог на прибыль по льготной ставке в 17% — на три процентных пункта меньше, чем для остальных плательщиков. Кроме того, установлена преференция в части налога на имущество. После запуска откорректированных нормативов ставка налога на прибыль может быть снижена вплоть до 10%. Из этой суммы доля в 7% придётся на платежи регионального уровня, остальное — это федеральный сбор.

Внедрение такой схемы предусматривает включение участников программы в реестр налоговых органов. Инвесторы при этом обязуются вложить определённый объём финансовых средств в реализацию проектов. В свою очередь, через налоговые структуры будет осуществляться контроль предоставления соответствующих преференций. Александр Моор также проинформировал о том, что данный механизм станет хорошим дополнением к имеющимся системам поддержки инвестиционных проектов — как налоговым и финансовым, так и имущественным. Задействование новой схемы — это эффективный инструмент наращивания степени инвестиционной привлекательности тюменского региона.

По данным пресс-службы правительства области, в соответствии с налоговым законодательством при реализации региональных инвестиционных проектов должен выполняться целый ряд требований, включая и необходимый минимум вложений капитального характера. Для того, чтобы получить соответствующий статус, предприятие должно быть внесено в упомянутый реестр. Последний ведётся Федеральной налоговой службой. В свою очередь, решения относительно внесения компаний в такие списки и дальнейшей их корректировки принимаются на уровне уполномоченных органов власти субъекта федерации.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Окейч (O’keich)
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898663
Умерли за год
14435637
Родились за год
35514222