00:59
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюменские школьники представят подводного робота на олимпиаде в Иннополисе
Тюменские школьники представ...
Подписка на рассылку

Тюменские школьники представят подводного робота на олимпиаде в Иннополисе

20 июня 2019
3361
2 мин.
2
Тюменские школьники представят подводного робота на олимпиаде в Иннополисе

Ученики тюменской областной физико-математической школы представят подводного робота. Машина будет презентована в ходе Всероссийской робототехнической олимпиады, запланированной в татарстанском Иннополисе 20–23 июня нынешнего года.

По данным тюменского регионального правительства, участие области в робототехнических проектах такого рода — это новое направление. Учащиеся школы по сути стали первопроходцами в данной дисциплине. Подводные роботы появились в образовательном учреждении осенью прошлого года. Реализация данного проекта осуществлялась за счёт гранта федерального Министерства просвещения. На эти средства учебное заведение приобрело двух роботов, необходимое оборудование, а также обеспечила обучение педагогов. Тренировки с роботами проходят прямо в школьном бассейне.

Одна из машин в настоящее время модернизируется. Готовый подводный робот оснащается плавниками и специальными поплавками. Программное обеспечение устройства даёт ему возможность как перемещаться по поверхности водоёма, так и погружаться на глубину. Ряд деталей ученики спроектировали абсолютно самостоятельно и даже изготовили их при помощи технологии 3D-печати. Кроме того, робот был перепрограммирован силами школьников для того, чтобы он в большей степени подходил под определённые задачи.

Модернизированным устройством заинтересовались одноклассники конструкторов, которые работают над реализацией проектов биологической и химической направленности. Весь учебный год школьники-инженеры занимались модернизацией робототехнической системы. В этой работе им помогали преподаватели. Ожидается, что теперь машина сможет максимально быстро проходить заданные дистанции, а также осуществлять ориентирование в воде разной степени прозрачности.

В настоящее время на примере данного робота проверяется возможность задействования подобных машин для действий в условиях чрезвычайных ситуаций, а также во время паводков на территории тюменского региона. К примеру, на данном устройстве планируется смонтировать оборудование, предназначенное для проведения неразрушающей оценки состояния несущих конструкций гидротехнических сооружений. Кроме того, робота можно будет задействовать для работ на шельфе — на подводных газопроводных системах и буровых платформах.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117965813
Умерли за год
17905867
Родились за год
44051602