10:01
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюменские лесные хозяйства получают новую лесопожарную технику
Тюменские лесные хозяйства п...
Подписка на рассылку

Тюменские лесные хозяйства получают новую лесопожарную технику

16 июня 2019
3609
2 мин.
1
Тюменские лесные хозяйства получают новую лесопожарную технику

С апреля нынешнего года бюджетное учреждение «Тюменская авиабаза» начало закупать технику, предназначенную для борьбы с лесными пожарами. Такое сообщение обнародовала пресс-служба регионального департамента лесного комплекса.

В ведомстве уточнили, что речь идёт о приобретении такой техники, как автомобили УАЗ, машины повышенной проходимости, снегоболотоходы, лесовозы и тракторы. Ожидается, что данный транспорт позволит осуществлять мероприятия по противопожарному обустройству лесных массивов, а также по оперативной ликвидации обнаруженных возгораний. Закупка техники проводится в рамках воплощения в жизнь дорожной карты сохранения лесов, которая, в свою очередь, входит в национальную программу «Экология».

Комплектование такой техникой производится в беспрецедентных объёмах. В частности, впервые выделены средства на приобретение машин для лесопатрульной службы. Кроме того, значительные ресурсы направлены на наращивание качества ухода за растениями. В процессе закупок техники предпочтение отдаётся продукции отечественного производства. Запланированный объём финансирования составит порядка 358,4 млн рублей. Эти деньги выделяются как за счёт федеральной казны, так и из бюджета региона.

В нынешнем году ожидается заключение договоров на покупку техники лесопожарного, а также лесохозяйственного назначения на сумму 170 млн рублей. Уже подписаны контракты на 126,6 млн рублей. Техника, поставляемая заказчику, поступает вовремя, в соответствии с утверждёнными графиками. Она сразу же распределяется между лесничествами. На стадии приёма коммерческих заявок находятся шесть процедур торгов на общую сумму 31,1 млн рублей. В соответствии с условиями данных конкурсов будут приобретены девять единиц лесопожарных машин, в том числе шесть гусеничных тракторов, автобус, полуприцеп и седельный тягач, а также 12 единиц оборудования для ведения лесного хозяйства.

В министерстве напомнили о том, что программа сохранения лесов рассчитана до 2024 года. Структурно данная дорожная карта включена в проект развития лесного комплекса Тюменской области. Согласно этому документу реализуются мероприятия, направленные на улучшение экологического состояния региона при помощи наращивания эффективности противодействия лесным пожарам, а также с задействованием технологий воспроизводства лесов и сокращения масштабов повреждённых и погибших насаждений.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119005643
Умерли за год
18617993
Родились за год
45803558