17:37
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Рыбохозяйственная сфера тюменского региона демонстрирует рост уже шесть лет
Рыбохозяйственная сфера тюме...
Подписка на рассылку

Рыбохозяйственная сфера тюменского региона демонстрирует рост уже шесть лет

13 июня 2019
3880
2 мин.
6
Рыбохозяйственная сфера тюменского региона демонстрирует рост уже шесть лет

В последние шесть лет в рыбохозяйственной отрасли тюменского региона наблюдается позитивная динамика. Заявление об этом сделал в ходе заседания комитета по аграрным вопросам областного заксобрания руководитель департамента агропромышленного комплекса региона Владимир Чейметов.

Чиновник уточнил, что по результатам прошлого года объём выращивания рыбы товарных сортов превысил 3 тыс. тонн, увеличившись в сравнении с уровнем, достигнутым годом ранее, на 943 тонны. Отраслевые компании за отчётный период выращивали в том числе пелядь (917 тонн), карпа (926 тонн), щуку (389 тонн), осётра (11 тонн), стерлядь (5 тонн), а также товарную рыбу других видов (800 тонн). По данным руководителя ведомства, ведущими компаниями данной отрасли являются такие предприятия, как «Пышма-96», «Казанская рыба» и «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство».

«Если даже взять в пример одно только Сладковское рыбоводческое хозяйство, то данная компания за минувший год поставила рыбы больше, чем все отраслевые предприятия региона в 2010 году», — пояснил министр.

Он добавил: такая картина свидетельствует о том, что бюджетные средства, вкладываемые властями региона в развитие этой сферы, обеспечили адекватную отдачу. В ходе заседания думского комитета также стало известно о том, что на территории региона выросли объёмы производства рыбопосадочного материала высокого качества. В роли основных поставщиков данной продукции выступают Тюменский рыбопитомник и Сузгунский инкубационный цех (предприятие Госрыбцентра). Первый занимается отгрузкой карпа, второй — сиговых видов. Наращивание поставок в этом сегменте вызвало увеличение степени зарыбления водоёмов области.

По информации Чейметова, для хозяйств региона, занятых в рыбоводческой сфере, предусматриваются определённые меры поддержки со стороны государства. В частности, начисляются субсидии на покупку рыбопосадочных материалов. На эти цели за счёт областного бюджета в нынешнем году были выделены финансовые средства в сумме 13,8 млн рублей.

Персоны1 и Компании5 в новости

Заместитель Губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса
1 место
Госрыбцентр
3 место
Пышма-96
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118130483
Умерли за год
18018641
Родились за год
44329046