05:13
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Посевные площади в Тюменской области превышают миллион гектаров
Посевные площади в Тюменской...
Подписка на рассылку

Посевные площади в Тюменской области превышают миллион гектаров

7 мая 2019
3354
2 мин.
1
Посевные площади в Тюменской области превышают миллион гектаров

Совокупная посевная площадь в 2019 году в Тюменской области ожидается в пределах показателя прошлого года — 1,05 млн гектаров. В то же время ожидается увеличение участков под зерновые, а также зернобобовые культуры, сообщает пресс-центр регионального департамента агропромышленного комплекса.

Подчёркивается, что ещё до завершения сева нынешнего сезона возможны корректировки структуры посевных площадей на фоне изменения рыночных условий, влияния погодных и других факторов. Посевная кампания в области стартовала 25 апреля. В общей сложности в весенних полевых работах планируется задействовать 4,18 тыс. тракторов, 1,17 тыс. культиваторов и 3,13 тыс. сеялок. В рамках подготовки к сезону сельскохозяйственные операторы запустили систему технической поддержки. В частности, подготовлены агрегаты, предназначенные для обслуживания техники, сформированы бригады аварийного ремонта.

В свою очередь, поставщики техники для аграрных хозяйств организовали работу 66 звеньев ремонта, привлечены 98 специалистов по сервисному обслуживанию, а также 61 единица специального транспорта. На складах поставщиков имеется в наличии достаточное количество расходных материалов и запасных частей. Всего таких комплектующих накоплено на сумму 787 млн рублей. Также были подготовлены 1,07 тыс. посевных агрегатов, 363 заправщика, 721 загрузчик семенного материала и 473 обслуживающих звена. Потребность в ГСМ определена на уровне 21,5 тыс. тонн дизельного горючего, 1,39 тыс. тонн бензина и 633 тонн моторных масел. Мониторинг накопления объёмов топлива в регионе отслеживается каждую неделю.

Имеющийся семенной фонд картофеля, зерновых и зернобобовых культур был запасён в достаточном для посева количестве. Закуплены семена, производство которых в тюменском регионе невозможно в силу природных и климатических условий — речь идёт о таких растениях, как кукуруза, овощные и масличные культуры. Стоимость проведения всего комплекса весенних полевых работ оценивается в 5 млрд рублей. Для своевременного обеспечения работы аграрных предприятий организовано привлечение кредитных средств на краткосрочных условиях по льготным схемам (всего на 1,02 млрд рублей). Кроме того, за счёт федерального и регионального бюджетов предоставлена государственная поддержка сельскохозяйственным компаниям в суммарном объёме 1,6 млрд рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119195723
Умерли за год
18748169
Родились за год
46123814