11:30
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Торгово-промышленная палата заявила об экспортном потенциале тюменской лесопереработки
Торгово-промышленная палата ...
Подписка на рассылку

Торгово-промышленная палата заявила об экспортном потенциале тюменской лесопереработки

28 апреля 2019
3881
2 мин.
2
Торгово-промышленная палата заявила об экспортном потенциале тюменской лесопереработки

Лесоперерабатывающая промышленность тюменского региона обладает большим потенциалом, который к настоящему времени не реализован. По словам Эдуарда Абдуллина, президента Торгово-промышленной палаты области, существуют предпосылки того, что экспорт в этой отрасли будет увеличен.

«Наиболее перспективным направлением экспорта являются поставки продукции глубокой переработки древесного сырья в гофрокартон, целлюлозу, крафтовую бумагу. Кроме того, речь идёт о необходимости выпуска других видов товаров с большой добавленной стоимостью, пользующихся растущим спросом», — пояснил представитель палаты.

Эксперты Торгово-промышленной палаты полагают, что простимулировать поставки продукции лесоперерабатывающих предприятий за рубеж можно будет с помощью частичной государственной компенсации расходов по доставке товаров до границ стран-импортёров. Так, в силу значительной удалённости тюменского региона от основных экспортных рынков, за исключением Казахстана и других центральноазиатских государств, затраты на доставку продукции по факту нивелируют всю прибыль компаний. Таким образом, выпускать экспортную продукцию с низкой степенью рентабельности в этом виде бизнеса попросту нецелесообразно.

В настоящее время площадь лесных массивов тюменского региона просто огромна: она достигает 11,4 млн гектаров. В то же время в финансовом эквиваленте экспортные поставки продукции лесопромышленной отрасли за рубеж составляют всего $46 млн. Хотя сейчас в Тюменской области функционируют одни из крупнейших производителей фанеры в России, в сравнении с объёмами выпуска данного изделия по стране в целом доля региона составляет всего 3,2%. Не исключено, что в перспективе на территории региона появятся мини-комбинаты, специализирующиеся на выпуске целлюлозно-бумажной продукции и гофры, предположили в палате.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117119528
Умерли за год
17326290
Родились за год
42625740