11:32
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Фуат Сайфитдинов: Голышмановский муниципальный район станет Голышмановским городским округом
Фуат Сайфитдинов: Голышманов...
Подписка на рассылку

Фуат Сайфитдинов: Голышмановский муниципальный район станет Голышмановским городским округом

1 октября 2018
2294
3 мин.
Фуат Сайфитдинов: Голышмановский муниципальный район станет Голышмановским городским округом
На 22 заседании регионального парламента депутаты приняли во втором окончательном чтении областной закон «О преобразовании сельских поселений, входящих в состав Голышмановского муниципального района Тюменской области, и внесении изменений в отдельные законы Тюменской области».

Напомним, что в первом чтении законопроект был рассмотрен еще в июне этого года на 21 заседании регионального парламента.

Представляя депутатам решение комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, председатель Фуат Сайфитдинов проинформировал, что проект закона предусматривает объединение всех 15 муниципальных образований Голышмановского района в одно муниципальное образование – Голышмановский городской округ.

Законодатель отметил, что эта инициатива была поддержана населением на публичных слушаниях, проведенных во всех сельских муниципальных образованиях, а согласие жителей каждого из объединяемых поселений оформлено решением всех пятнадцати сельских дум.

По словам Сайфитдинова, в период до формирования органов местного самоуправления вновь образованного Голышмановского городского округа, полномочия по решению вопросов местного значения будут осуществлять упраздняемые органы местного самоуправления сельских поселений.

Глава комитета уточнил, что в соответствии с третьей статьей принятого закона, численность депутатов представительного органа городского округа будет составлять 20 человек, а глава городского округа будет избираться представительным органом городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

Фуат Сайфитдинов пояснил, что в связи с преобразованием Голышмановского муниципального района соответствующие изменения вносятся и в законы Тюменской области:

- «Об установлении границ муниципальных образований Тюменской области»;

- «Об административно-территориальном устройстве Тюменской области»;

- «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями».

В пояснительной записке к закону указаны следующие преимущества преобразования в городской округ:

· сокращение юридических лиц с 15 до 1 (было 14 администраций сельских поселений и администрация Голышмановского муниципального района – будет администрация городского округа);

· прием граждан администрацией городского округа в режиме «одного окна», вне зависимости от места нахождения гражданина; централизованная бухгалтерия, единая налоговая и бухгалтерская отчетность, единый учет доходов и расходов; единый бюджет (ранее было 16 бюджетов);

· единая нормативная база (ранее принимали нормативные правовые документы, заключали муниципальные договоры, контракты по каждому поселению);

· улучшение управления на местах и взаимодействия с гражданами за счет сохранения управленцев и специалистов в каждом сельском поселении и избавления от бюрократических процедур;

· сокращение количества депутатов местного значения и создание единой Думы городского округа (ранее 15 Дум сельских поселений и 1 районная Дума).

За постановление по этому вопросу проголосовали сорок депутатов регионального парламента из числа присутствующих на заседании.
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112605458
Умерли за год
14234836
Родились за год
35020216