02:36
Пробки:   4
$
78.5711
92.1964
ВТБ: средний «чек» мошеннико...
Подписка на рассылку

ВТБ: средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

27 ноября 2025 27.11.2025
508
3 мин.
ВТБ: средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

По оценке ВТБ, средняя сумма попытки хищений денежных средств в результате атак мошенников снизилась в этом году в 4 раза. Банк усилил контроль за подозрительными операциями, что помогло его клиентам сохранить на 16% больше средств от атак злоумышленников, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в преддверии 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» сообщил заместитель руководителя департамента по обеспечению безопасности – вице-президент ВТБ Дмитрий Саранцев.

Основные методы преступников остаются прежними — социальная инженерия и кибератаки, однако они постоянно эволюционируют: от звонков операторов сотовой связи об изменении тарифов до схем с выводом средств через криптовалюту и дублирования аккаунтов пользователей в мессенджерах.

В 2025 году ключевым трендом у мошенников стали дипфейки — технологии искусственного интеллекта для создания аудио- и видеосообщений с голосами родственников или сотрудников банков, используя записи из социальных сетей. Мошенники также применяли схемы с обналичиванием, убеждая жертв снимать деньги через банкоматы и передавать курьерам, что позволяло им полностью уходить от цифрового следа. Кроме того, они распространяли вредоносное приложение NFC Gate, которое перехватывает сигнал бесконтактного чипа и передает его на другое устройство. С его помощью мошенники заставляли жертв вносить наличные на карты дропов в банкоматах под видом «безопасного счета».

«Наши совместные усилия с участниками рынка и регуляторами значительно усложняют жизнь злоумышленникам, но они быстро адаптируются. Чтобы побеждать в этой борьбе, недостаточно просто блокировать атаки. Нужны превентивные меры: развитие передовых технологий, тесное межотраслевое сотрудничество и мощная законодательная поддержка. Именно для этого ВТБ принимает активное участие в создании Государственной информационной системы «Антифрод», которая обеспечит оперативный обмен данными и создаст новый уровень безопасности для всех участников финансового рынка», — отметил Дмитрий Саранцев.

ВТБ реализует комплексную программу защиты клиентов, которая направлена на выявление атипичного поведения и предупреждение о рисках через все доступные каналы связи. При установке приложений для удаленного доступа к смартфону или звонках с подозрительных номеров, банк предупреждает клиента о мошеннической атаке. При необходимости, для подтверждения онлайн-операции банк попросит приложить банковскую карту к смартфону (если клиенту доступна технология NFC на смартфоне) или сделать селфи (подтвердить биометрией). Использование биометрии в банковском приложении сводит риск успешных мошеннических атак практически к нулю.

Особое внимание ВТБ уделяет борьбе с дропами — номинальные владельцы счетов, которые контролируются преступниками. За 2,5 года обнаружено почти 300 тысяч дропов, и заблокировано свыше 4 млрд рублей похищенных денежных средств. Банк взаимодействует с правоохранительными органами для обеспечения ареста и возврата похищенных средств.

Для дополнительной безопасности клиенты могут самостоятельно устанавливать лимиты на операции, включая самоограничения: на потребительские онлайн-кредиты, досрочный вывод средств с депозитов или операции без карты в банкомате. Также в ВТБ можно сообщить о мошенническом характере совершенной операции через личный кабинет, пожаловаться на номер злоумышленников и установить определитель номеров.

Пресс-релизы компании

Успех цифровой трансформации российской экономики значительно зависит от доступности электроэнергии....
20 января 2026
О планах по расширению популярного сервиса на ключевой азиатский рынок сообщил президент – пре...
20 января 2026
По прогнозам ВТБ, состоятельные клиенты все чаще предпочитают инвестиционные продукты классическим н...
20 января 2026
По прогнозам ВТБ, в 2026 году объем трансграничных переводов розничных клиентов увеличится вдвое. Ос...
20 января 2026
По предварительным оценкам ВТБ, розничный кредитный рынок в России прошел этап перестройки и возвращ...
20 января 2026
Телекоммуникационный сектор становится ключевым драйвером роста для рынка лизинга. Об этом в преддве...
20 января 2026

Свежие пресс-релизы

Группа «Самолет» выступает оператором региональных программ по расселению ветхого и аварийного жилья...
16 января 2026
Рязанский завод каменной ваты завершил строительство когенерационной станции для одновременной выраб...
Страхование жизни и здоровье помогло сохранить прежнее качество жизни в трудный период. В декабре С...
15 января 2026
ПАО «Глоракс» (далее – «GloraX», «Компания», MOEX: GLRX), лидер российского рынка девелопмента...
15 января 2026
В 2026 году зарплаты продолжат расти, но темпы роста будут ниже. Максимальные доходы сохранятся в сф...
14 января 2026
К Международному дню «спасибо», 11 января, Сбер и Аналитический центр НАФИ провели исследование куль...
13 января 2026
Лучшие пресс-службы
Новостей: 1842
Новостей: 682
Новостей: 141
Новостей: 110
Новостей: 89
Новостей: 86
Новостей: 82
Новостей: 67
Новостей: 67

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТЮМЕНИ


Пресс-релизы Глобал72.ру – это актуальные новости от тюменских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тюмени и Тюменской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал72.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал72.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Тюмени и Тюменской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал72.ру в том, что все публикации тюменских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал72.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8270038558
Умерли за год
3104336
Родились за год
7637216