Тюменский бизнес портал
Дата печати: 19.01.2026 04:45
Дата публикации: 05.11.2025 11:40

При поддержке СИБУРа дети Губкинского отправились в виртуальное путешествие по Арктике

В Губкинском музее освоения Севера появился новый способ путешествовать по Арктике, не выходя из зала, благодаря проекту музейно-краеведческой игротеке «Это Ямал!», созданной при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».  Проект уже оценили школьники города — с азартом, интересом и настоящим восторгом.
При поддержке СИБУРа дети Губкинского отправились в виртуальное путешествие по Арктике

В Губкинском музее освоения Севера появился новый способ путешествовать по Арктике, не выходя из зала, благодаря проекту музейно-краеведческой игротеке «Это Ямал!», созданной при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».  Проект уже оценили школьники города — с азартом, интересом и настоящим восторгом.

В удивительный мир коренных малочисленных народов Севера школьники погружаются с помощью увлекательных игр, загадок и головоломок, которые знакомят их с культурой, языком и традициями лесных ненцев. Что нужно кочевникам в дороге, зачем им лук и стрелы, как звучат на их родном языке названия ягод и деревьев — на эти и десятки других вопросов дети теперь находят ответы через игру.

Так, ученики школы №7 побывали на экспозиции «Соседи. Лесные ненцы», где собственными руками попробовали разгадать секреты быта северных кочевников. А второклассники из школы №4 отправились в воображаемое путешествие по Крайнему Северу и признались, что Арктика перестала казаться им суровой и далёкой — напротив, она стала «живой и родной».

Директор Губкинского музея освоения Севера Елена Калитенко отметила, что новая игротека — это не просто музейный проект, а шаг к формированию у детей глубокого интереса к своему региону:

— Благодаря поддержке СИБУРа мы смогли создать пространство, где дети вместе с экскурсоводом становятся участниками удивительной северной истории. Таким образом проект «Это Ямал!» помогает ребятам увидеть родной край не на карте, а сердцем. Через игру дети учатся понимать, ценить и любить наш регион — со всем его своеобразием, природой и культурой.

Как отметил генеральный директор «СибурТюменьГаза» Александр Олифиренко, поддержка подобных инициатив — неотъемлемая часть миссии компании по развитию регионов присутствия:

— На Ямале СИБУР представлен тремя крупными газоперерабатывающими заводами. Но наша работа — это не только переработка попутного нефтяного газа. Мы вкладываемся в социальные проекты, которые делают жизнь на Севере ярче и перспективнее. Когда дети через такие программы, как «Это Ямал!», знакомятся с культурой и историей своей земли, формируется осознанное отношение к будущему региона. А значит — к его развитию в целом.

Игротека «Это Ямал!» уже стала любимым местом встреч для губкинских школьников. Здесь можно не только узнать, но и почувствовать, каким был и остаётся Север — суровым, но в тоже время щедрым и бесконечно красивым. Благодаря поддержке СИБУРа подобные проекты делают культурную жизнь региона разнообразнее и помогают юным ямальцам с ранних лет гордиться своей малой Родиной.

Теги: музейно-краеведческая игротека программа социальных инвестиций развитие интереса у детей
Источник: //global72.ru/firmnews/id/7057
Тюменский бизнес портал - Глобал72.ру - Тюменский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания тюменских деловых людей.