23:19
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

ВТБ: средний чек ипотеки в Тюменской области за год вырос на четверть

19 января 2023
2951
2 мин.
1
ВТБ: средний чек ипотеки в Тюменской области за год вырос на четверть

Клиенты ВТБ в Тюменской области в 2022 году оформили 4,7 тыс. жилищных кредитов на общую сумму 16,3 млрд рублей. Средний чек одной сделки на конец года составил 3,5 млн рублей, увеличившись почти на четверть по отношению к началу января.

Основным драйвером продаж стали льготные госпрограммы, общий объем выдач по которым превысил 10 млрд рублей. Порядка трети всех сделок приходится на «Ипотеку с господдержкой» - по ней ВТБ предоставил заемщикам региона 5,8 млрд рублей. Свыше 1 тысячи тюменцев воспользовались в банке «Семейной ипотекой», оформив по этой программе жилищные кредиты на сумму 4,2 млрд рублей. Самым активным периодом в ипотечном кредитовании стал декабрь  - за последний месяц года клиенты ВТБ в Тюменской области получили жилищные кредиты на 2,1 млрд рублей.

«Поддержка рынка за счет госпрограмм привела в том числе к росту популярности новостроек. С января прошлого года доля сделок со строящимся жильем в общем объеме наших ипотечных сделок выросла почти на 20 процентных пунктов и сейчас составляет 53%. Еще 44% приходится на готовые объекты, оставшийся объем  - на сделки по рефинансированию, - сказал управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов. – Мы рассчитываем, что в 2023 году рынок ипотеки сможет показать сопоставимые с прошлым годом результаты – прежде всего, за счет модернизации госпрограмм, а также дальнейшей цифровизации всего процесса приобретения недвижимости. Уже сейчас наши сервисы позволяют приобрести интересующий объект в любом регионе полностью удаленно. К 2025 году ВТБ планирует более чем в 2,5 раза нарастить долю онлайн-сделок по ипотеке и выдавать полностью дистанционно каждый второй жилищный кредит».

По оценке ВТБ, в 2022 году российские банки совокупно выдали более 4,8 трлн рублей по ипотечным кредитам. Это второй результат в истории рынка, за исключением 2021 года, когда объем продаж достиг 5,7 трлн рублей.

Персоны1 в новости

Управляющий ВТБ в Тюменской области
1 место
Метки:

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТЮМЕНИ


Пресс-релизы Глобал72.ру – это актуальные новости от тюменских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тюмени и Тюменской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал72.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал72.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Тюмени и Тюменской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал72.ру в том, что все публикации тюменских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал72.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119374913
Умерли за год
18870887
Родились за год
46425722