12:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

ВТБ увеличил выдачи ипотеки в Тюменской области на треть в первом квартале

8 апреля 2022
3223
2 мин.
1
ВТБ  увеличил выдачи ипотеки в Тюменской области на треть в первом квартале

По итогам первого квартала 2022 года жители Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) оформили в ВТБ 1,7 тыс. кредитов на 5,2 млрд рублей, что на 32% превышает результат за январь-март прошлого года. В целом по России ВТБ нарастил продажи ипотеки на четверть — до 272 млрд рублей.

На фоне роста ключевой ставки и ценовых параметров кредитов на рынке фокус внимания клиентов сместился в  сторону программ с господдержкой. Доля таких сделок в общем объеме продаж ВТБ в Тюменской области за квартал составила 68%, а в марте – 77%. Большая часть сделок – 44% — пришлась на льготную программу для приобретения новостроек (запущена в 2020 г.). В ее рамках ВТБ предоставил тюменцам более 750 кредитов на 1,9 млрд рублей. Также более 400 клиентов банка в регионе воспользовались «семейной ипотекой», оформив сделки на 1,6 млрд рублей.

«Госпрограммы традиционно востребованы в нашем регионе, а в первом квартале их доля выросла еще сильнее и к марту превысила три четверти от всех выдач. Именно льготные кредиты сегодня позволяют тюменцам приобрести жилье на доступных условиях и являются драйвером рынка. В целом спрос на ипотеку в Тюменской области остается высоким. По данным ВТБ, по итогам первого квартала регион вошел в ТОП-10 лидеров по объемам жилищного кредитования в стране», — прокомментировал управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов.

По оценкам ВТБ, модернизация госпрограммы усилит эффект по перераспределению спроса населения в сторону программ с господдержкой. Для заемщиков, которым в текущих условиях предстоит решить жилищный вопрос за счет приобретения недвижимости у застройщика, по-прежнему сохраняются доступные условия кредитования. Кроме того, число потенциальных клиентов расширится за счет увеличения максимальных сумм кредитов вдвое. В результате уже во втором квартале ВТБ может нарастить выдачи в России по всем программам льготной ипотеки на 40% - почти до 160 млрд рублей. Доля таких сделок в общем объеме продаж увеличится в два раза – до 80%. По оценкам банка, общерыночные выдачи ипотеки в этом сегменте во втором квартале покажут схожие темпы. Одновременно продолжит «охлаждаться» ипотека на вторичном рынке, прогнозируют эксперты банка.

ВТБ первым на рынке начал работать по новым условиям льготной ипотеки. Клиенты могут подать заявку на жилищный кредит в офисах и на сайте банка. Для заемщиков, использующих сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации на сделке либо онлайн-подписание, банк предлагает дисконт в размере 0,3 пп. Таким образом, минимальная ставка по обновленной госпрограмме для клиентов ВТБ составит 11,7%. Льготные параметры распространяются на покупку квартир, а также готовых жилых домов у застройщика.

Персоны1 в новости

Управляющий ВТБ в Тюменской области
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТЮМЕНИ


Пресс-релизы Глобал72.ру – это актуальные новости от тюменских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тюмени и Тюменской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал72.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал72.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Тюмени и Тюменской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал72.ру в том, что все публикации тюменских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал72.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112612388
Умерли за год
14239582
Родились за год
35031892