17:16
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Экологичный девелопмент и его нюансы
Экологичный девелопмент и ег...
Подписка на рассылку

Экологичный девелопмент и его нюансы

24 марта 2021
3668
7 мин.
1
Экологичный девелопмент и его нюансы

2021 год объявлен годом науки и технологий, обеспечивающих безопасность нашей страны и ее граждан. И экология в этом тандеме играет далеко не последнюю роль.

Экологически чистый, природный, безопасный – такие маркировки и слоганы все чаще встречаются на продукции производителей разных рыночных сегментов, - говорит Денис Гулаков, директор по строительству тюменского застройщика «Меридиан», - Строительная сфера не исключение. Понимая ценность и значимость экологизации, участники отрасли прилагают немало усилий для обеспечения равновесия между цивилизацией и природой.

Как реализуют эко тему российский девелопмент и какие составляющие являются здесь ключевыми?

Многие девелоперы и производители стройматериалов не упускают возможности рассказать об использовании природных материалов в производстве своей продукции. Однако не все природное эквивалентно экологичному. И маркетинг часто причастен к подмене понятий. Давайте разбираться. Что же действительно направлено на повышение эффективного природопользования и организацию высокого качества жизни, а что является лишь уловкой для привлечения лидов.

1. «Природное – не всегда безопасное»

Многие застройщики ратуют за применение в строительстве природных материалов. Но природное – не всегда безопасное. Например, пенополистерол, использующийся в утепляемых конструктивных элементах здания может выделять ядовитый газ. Хотя производители данного материала позиционируют стирол (основное вещество синтетического полимера) как вещество природного происхождения, который входит в состав некоторых продуктов питания. Актуальность вопроса токсичности различных видов природных материалов возросла и в связи с широким применением облицовочных плит, архитектурных и декоративных изделий из природного камня, как при наружной облицовке стен, так и для внутренней отделки. Радиационная опасность здесь связана с возможностью образования в природном камне газа радона, вредного для здоровья человека. Конечно, все зависит от концентрации и объема применения того или иного материала. Но недооценивать риски для здоровья все же не стоит.

2. «Вентиляция против радиации»

Снизить фон радиации может обычная вентиляция. Но и здесь есть свои нюансы. Некоторые застройщики делают вентиляцию из вентиляционных бетонных блоков/кирпича, которые ставят друг на друга для образования вентиляционного канала. Однако, такая система часто негерметична. При монтаже блоков могут образовываться зазоры, которые дадут утечку, и как следствие, снижение тяги. Да и пористость, шероховатость материалов оказывает влияние на сопротивление воздуха. На мой взгляд, самая надежная вентиляция – эта система, выполненная из полностью герметичного оцинкованного металлического короба, обернутого пожаростойким материалом. Несомненно, такое решение в разы дороже первого варианта, но оно окупает себя тем, что, во-первых, не требует обслуживания, а во-вторых, намного эффективнее вентилирует помещение, а значит, не оставляет радону шансов.

3. «Выбор лучшего места»

Экологичные стойматериалы и грамотная вентиляция – важные составляющие эконовостройки. Но и оценка места, где она построена или планируется строиться, не менее важна. Сразу скажу, что строить дома и кварталы в экологически неблагополучных районах очень невыгодно. Не все застройщики готовы рисковать своими вложениями и репутацией. Коммерческие описания к новостройкам типа «дом у леса», «дом у моря», «рядом с парком», несомненно, добавляют шарма продукту, а также дополнительную стоимость к квадратному метру, но не исключают наличия вблизи крупных промышленных предприятий, свалок, автомагистралей и т.д. А именно этот момент нужно, прежде всего, исключить, если вы делаете упор на выбор экологичного района.

4. «A, B, C – не только витамины»

Экологичный дом – это еще и дом с энергоэффективностью высокого класса. Для многих покупателей современные энергосберегающие решения в доме входят в перечень ключевых критериев при выборе жилья. Разница между домами категорий А и С может составить 10-15% от общей суммы за коммунальные услуги.

Будет ли здание удерживать тепло, зависит от многого: начиная от планировки помещений и заканчивая качеством утеплителя для стен и кровли, коэффициентом сопротивления теплопередачи стеклопакетов, дверей и самой системы отопления. Помимо теплосбережения высокоэнергоэффективный дом – это дом с автоматизированными системами учета потребления ресурсов и датчиков движения в местах общего пользования, энергоемкое освещение на площадках и лестничных клетках, повышенная шумоизоляция и т.д. Чем выше класс здания, тем больше денег было потрачено на его строительство и техническую «начинку». Безусловно, эти расходы, в конечном счете, отразятся на стоимости квадратного метра, но и сэкономят деньги на обслуживании в будущем.

5. «Больше естественного света»

Попадание прямого солнечного света внутрь помещения создает комфортные условия для пребывания людей в помещении. Лучи солнца убивают болезнетворные микробы, благодаря им создается естественная преграда для развития плесени. А вот их недостаток может развить самое настоящее депрессивное состояние. Многие девелоперы, чтобы увеличить площадь проникновения солнечного света делают окна заниженными. «Больше света» - пишут они на рекламных билбордах. Однако, при этом, часто игнорируют модернизацию балконной конструкции. Предположим, есть студия с единственным окном и дверью, выходящими на балкон. Окно заниженное, дверь полностью стеклянная, а естественного света все равно мало. А все потому, что балконная плита перекрывает вдох лучам. И вроде подумали о жильцах, но до логического завершения идею не довели. А вот, если балконное ограждение сделать наполовину (низ) из кирпичной кладки, а верх из металлических прутьев – будет совсем другой результат.

Скрытые инженерные системы, позволяющие минимизировать вибрации и шум, отсутствие технических этажей, локализация инженерно-теплового пункта только под нежилыми помещениями, сохранение природного ландшафта при организации благоустройства, озеленение – все эти моменты современного девелопмента также свидетельствуют о глубоком уважении к клиентам и бережном отношении к окружающей среде, поэтому очень важны при выборе квартиры.

Практические советы по выбору жилья

1. Вечная дилемма, возникающая при выборе жилья - вторичка или новостройка? Здесь все просто. Если вы ограничены в средствах, но у вас есть время ждать, тогда лучше вложиться в новостройку. В таком случае вы получите дом современной постройки с энергоэффективностью высокого класса, новые коммуникации, "чистую" историю квартиры и контингент соседей примерно вашего социального статуса

2. Какой площадью квартиру покупать? Посчитайте, сколько м² вам нужно для счастья. Зачем переплачивать за дополнительную площадь при покупке и в последующем за ее обслуживание, если вас будет проживать только двое/трое?!

3. В каком районе выбрать квартиру? Здесь выбор целиком и полностью зависит от ваших потребностей и образа жизни. Не нравится городская суета – переезжайте за город или в тихий район рядом с озером и лесом. Если ведете активный образ жизни, регулярно посещаете различные заведения и мероприятия, а домой приходите только ночевать, ваша стихия – центр.

4. Правильно оценить инфраструктуру и общую атмосферу района, где планируете покупать квартиру, можно только очно: приехать на место, не спеша прогуляться по району, оглядеться по сторонам, посмотреть какие предприятия находятся вблизи, пообщаться с местными жителями.

5. Информация о застройщике и о проекте строительства (технические характеристики здания, класс энергоэффективности и прочее) включается в проектную декларацию, которая является официальным документом. Проектная декларация публикуется в единой информационной системе жилищного строительства на сайте наш.дом.рф и с ней может ознакомиться каждый желающий. Уточнить информацию о доме уже введенном в эксплуатацию по адресу дома в любом городе России можно на специальных сервисах, например, Онлайн-сервис Дом.МинЖКХ.

Персоны1 в новости

Директор по строительству компании «Меридиан»
1 место

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ТЮМЕНИ


Пресс-релизы Глобал72.ру – это актуальные новости от тюменских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Тюмени и Тюменской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал72.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал72.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Тюмени и Тюменской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал72.ру в том, что все публикации тюменских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал72.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899818
Умерли за год
14436428
Родились за год
35516168