22:21
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменские промышленники заинтересованы в запуске мусоросортировочных заводов
Тюменские промышленники заин...
Подписка на рассылку

Тюменские промышленники заинтересованы в запуске мусоросортировочных заводов

30 июня 2018
4459
2 мин.
4
Тюменские промышленники заинтересованы в запуске мусоросортировочных заводов
Промышленные предприятия Тюменской области крайне заинтересованы в открытии и запуске заводов, специализирующихся на сортировке отходов. Такой информацией поделилась, в частности, Елена Острягина, генеральный директор компании по производству стеклотары «Стеклотех».

По словам топ-менеджера, её предприятие в настоящее время вынуждено приобретать сырьё в других регионах. В то же время, в области выбрасывается на свалки значительное количество стекла. К слову, разлагается данный материал в естественных условиях достаточно продолжительное время, заметила она.

«Надеюсь, наша позиция будет услышана. Стекло в природе разлагается очень долго. Трудно сказать, сколько его просто выбрасывается в нашем регионе. Уверена, что с открытием нового завода проблема будет хотя бы частично решена, а у местных предприятий появится ещё одна тема для внутриобластной кооперации», — подчеркнула Острягина.

Генеральный директор акцентировала внимание на том, что в качестве типовой схемы взаимодействия компаний региона с мусоросортировочными центрами можно взять на вооружение систему работы, налаженную в других странах. На сегодняшний день «Стеклотех» уже ведёт переговоры с руководством одного такого будущего завода о возможности закупки сырья.

До этого стало известно, что тюменское областное правительство заключило соглашение концессионного характера с «Тюменским экологическим объединением». Соответственно условиям контракта, компания дала согласие на возведение в текущем году четырёх мусороперерабатывающих комплексов. Планировалось, что такие центры будут построены в Тюмени, Ишиме, Тобольске и Ялуторовске.

Также шла речь о запуске двух дополнительных логистических станций, предназначенных для перегрузки отходов. Совокупный объём финансирования реализации проекта достигает 1,5 млрд рублей. Мощность предприятия, которое появится в Тюмени, составит 350 тыс. тонн. Позже, в процессе работы над проектом, было решено отказаться от возведения сортировочных мощностей в Ялуторовске и двух станций. Вместо них построят только одну станцию в Ялуторовске.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712543
Умерли за год
14308173
Родились за год
35200638