21:46
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюмень обеспечена торговыми площадями на 220%
Тюмень обеспечена торговыми ...
Подписка на рассылку

Тюмень обеспечена торговыми площадями на 220%

4 апреля 2017
3830
3 мин.
2
Тюмень обеспечена торговыми площадями на 220%
Заметный прирост населения в Тюмени и перспектива стать городом-миллионником уже к 2030 году ведет к изменениям принципов работы в сферах продаж и общественного питания. Специалисты утверждают, что областная столица становится «лакомым куском для развития торговли».

На отраслевой конференции департамента потребительского рынка администрации города его директор Елена Ерёмина рассказала, что к концу прошлого года количество жителей в Тюмени выросло на 23 235 человек. Больше половины прироста произошло за счет рождаемости. Если подобная динамика сохранится, то число тюменцев достигнет миллиона не к 2040 году, как планируется, а на десять лет раньше.

«Говоря о товарообороте в торговле и общественном питании, стоит упомянуть, что реальная цифра не совпала с планами и ожиданиями. Действительно, деньги стали даваться труднее, надо больше думать и быстрее меняться. Прирост товарооборота в предыдущем году составил 11 миллиардов рублей, в прошедшем — 7,4 миллиарда. Изменилось потребительское поведение: выросло количество посещений и покупок, сократилась сумма среднего чека. Если посмотреть на кривую товарооборота в сопоставимых ценах, то по ней уже видна ощутимо положительная динамика», — цитирует Елену Михайловну пресс-служба администрации города.

Так, в прошлом году в Тюмени были введены в эксплуатацию 132 торговых объекта общей площадью 122 тысячи квадратных метров. 77,3 тысячи из них — это торговые площади. Таким образом, нормативный показатель обеспеченности торговыми площадями, установленный правительством Тюменской области, перевыполнен и составляет 220%.

Также выросло число магазинов от предприятий-производителей — теперь их стало 215, прирост составил 134% к предыдущему году. Радуют специалистов своим товарооборотом и лояльностью и проводимые в городе сельхозярмарки, суммарный товарооборот которых в прошлом году превысил 40 миллионов рублей, а в первом квартале 2017 года составил 10,4 миллиона.

По словам Елены Ерёминой, количество торговых площадей должно перерастать в качество, которое диктует потребитель. В Тюмени данная тенденция становится очевидной.

«С ростом численности населения города, растет и число обустроенных торговых площадей, которые концентрируются в крупных торговых, торгово-развлекательных, торгово-гостиничных комплексах. Подобное соседство небезобидно для небольших магазинов, если они не начнут активно предпринимать шаги по изменению ситуации. Анализируя тенденции последних лет, снова и снова приходится убеждаться в справедливости утверждения, что, объединившись в общественные организации, построив логистику поставки товаров, небольшие торговые предприятия, кооперируясь с местными товаропроизводителями, смогут продолжить эффективную деятельность на рынке, — отмечает она. — Магазины небольших форматов крайне медленно и с небольшой охотой переходят на новые ассортиментные линейки от небольших производств, все еще пытаясь конкурировать в цене по известным брендам, выставленным на полках сетевых ритейлеров. Развитие малой торговли в данном направлении — показатель готовности меняться, подстраиваясь под обстоятельства и экономическую ситуацию».

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118884368
Умерли за год
18534938
Родились за год
45599228