07:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Эксперты оценили риски хранения денег на депозите в банке‍
Эксперты оценили риски хране...
Подписка на рассылку

Эксперты оценили риски хранения денег на депозите в банке‍

26 февраля 2018
3553
1 мин.
Эксперты оценили риски хранения денег на депозите в банке‍
В прошлом году россияне стали активно размещать сбережения на банковских депозитах. Сумма выросла до 26 трлн рублей. Риски такого хранения денег и сложности, с которыми могут столкнуться вкладчики, оценили эксперты Агентства по страхованию вкладов.

В 2016 году объемы сбережений на депозитах выросли на 981 млрд рублей, в 2017 – на 1787 млрд рублей (+7,4%) и это несмотря на снижающиеся ставки. Средний размер вклада составил 159 тыс. рублей без учета счетов менее тысячи рублей. Анализ показал, что из 100 банков в 72 учреждениях ставки по вкладам сократились в среднем до 6,4%.

Банковские депозиты не всегда безопасны и сопряжены с определенными рисками. Например, при отзыве Банком России лицензии вкладчикам почти всегда приходится забирать свои денежные средства через суды. Вторая опасность заключается в праве банков отказать в обналичивании депозита в случае невозможности клиента подтвердить законность происхождения данных средств.

Третья проблема заключается в наследовании. Родственники часто не знают, в каком банке хранились деньги, поэтому направляют в финансовые учреждения нотариальные запросы, каждый из которых обходится в 1000 рублей. Разумеется, охватить все российские организации люди не могут и часто не находят депозиты, которые через определенное время переходят в личную собственность банка.
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110425973
Умерли за год
12742219
Родились за год
31348114