19:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменская область перевыполнила план ввода нового жилья
Тюменская область перевыполн...
Подписка на рассылку

Тюменская область перевыполнила план ввода нового жилья

29 января 2019
3874
2 мин.
3
Тюменская область перевыполнила план ввода нового жилья
Тюменская область опередила многие субъекты федерации по темпам ввода в эксплуатацию жилой недвижимости. Она вошла в топ-5 регионов России по данному критерию, а также заняла позицию лидера среди регионов Уральского федерального округа.

Заявление об этом сделал Сергей Шустов, заместитель тюменского губернатора, представитель президиума правительства области и руководитель регионального главного управления строительства.

«Согласно требованиям майского указа Владимира Путина, в России каждый год должно сдаваться новое жилье совокупной площадью минимум 120 млн квадратных метров. В свою очередь, Минстрой России поставил соответствующую задачу», — отметил чиновник.

Он подчеркнул, что регион заключил соглашение, в котором прописаны объёмы ввода жилья в период до 2024 года. В соответствии с этим документом, в течение 2019 года в области должны быть сданы жилые дома площадью 1,58 млн квадратных метров. Для того, чтобы достичь этой цели, в настоящее время прорабатываются вопросы наличия у компаний-застройщиков необходимых средств, сил, а также участков земли.

Шустов добавил, что в минувшем году удалось перевыполнить плановые показатели ввода жилья. В частности, сданы 1,34 млн квадратных метров при целевом ориентире на уровне 1,25 млн «квадратов». По типу построенное жилье распределяется следующим образом: на многоквартирные дома приходятся 838 тыс., на индивидуальные — ещё 505 тыс. квадратных метров.

За 2018 год новое жилье получили с бюджетной поддержкой и по другим программам 2,45 тыс. семей. Ожидается, что в нынешнем году улучшение жилищных условий ожидает ещё 2,4 тыс. семей. Шустов проинформировал и о том, что в минувшем году субсидии, предназначенные для улучшения жилищных условий, получили порядка полутысячи бюджетников. Ещё стольким же детям-сиротам были переданы квартиры в новостройках.

Отдельно глава управления остановился на вопросе предоставления участков под возведение домов для многодетных семей. Он сообщил о том, что, помимо непосредственно выделения площадки, нужно проводить обустройство электрических и газовых сетей, дорожной инфраструктуры. С целью урегулирования этих проблем в прошлом году были израсходованы порядка полумиллиарда рублей.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Губернатора Тюменской области, начальник Главного управления строительства Тюменской области
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683338
Умерли за год
14288172
Родились за год
35151432