10:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Инна Лосева: в Тюменской области создана региональная схема по обращению с твердыми бытовыми отходами
Инна Лосева: в Тюменской обл...
Подписка на рассылку

Инна Лосева: в Тюменской области создана региональная схема по обращению с твердыми бытовыми отходами

4 октября 2018
2219
2 мин.
Инна Лосева: в Тюменской области создана региональная схема по обращению с твердыми бытовыми отходами
Среди вопросов повестки заседания комитета по экономической политике и природопользованию – реализация государственной программы «Недропользование и охрана окружающей среды» до 2020 года.

По словам главы комитета Инны Лосевой, особое внимание в регионе уделяется утилизации ТБО. «Речь идет не просто о захоронении отходов, задача дня сегодняшнего – сортировка, чтобы часть мусора использовалось как вторсырье. В 2014 году было заключено концессионное соглашение, которое поэтапно реализуется. С 1 января будет работать региональный оператор. Напомню, у нас введен в эксплуатацию завод по сортировке отходов, по их утилизации. В ближайшем будущем появятся еще два», - отметила она.

Законодатель акцентировала внимание на особо охраняемых природных территориях. «В области таких территорий 98, это более 820 тысяч гектаров. Для сравнения – это 5% площади Тюменской области. Одна из задач, обозначенных в программе, увеличение количества особо охраняемых территорий. Планируется ещё на 28 участках создать такие благоприятные зоны», - подчеркнула Лосева.

По мнению председателя комитета, один из важных вопросов касается издания Красной книги Тюменской области. «Мы несколько лет ставили вопрос об издании Красной книги. Отрадно, что в 2019 году мы увидим это издание, книга уже сверстана, научная работа полностью проведена», - рассказала депутат.

В ходе заседания комитета речь шла о предложениях в проект плана работы облдумы на 2019 год. Парламентарий Денис Садовников рассказал о своих предложениях, которые касаются выполнения областных целевых программ. «Вопросы газификации, строительство и капремонт дорожной сети. Мы из года в год постоянно держим их на контроле, потому что эти направления в целом влияют на успешное социально-экономическое развитие региона», - убежден законодатель.

Стоит отметить, что Денис Садовников предложил провести выездное заседание комитета и обсудить тему создания объектов, на которых осуществляются обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов в Тюменской области.

Среди вопросов повестки заседания комитета по экономической политике и природопользованию – депутаты обсудили изменения в законопроект о регулировании градостроительной деятельности в Тюменской области. Проектом закона уточняются полномочия исполнительных органов региональной государственной власти в сфере градостроительной деятельности.
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112836458
Умерли за год
14393036
Родились за год
35409416